Пятница, 26.04.2024, 09:50
RN-4ik
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Разделы новостей
Авто [47]
Ігри [93]
Пріколи [19]
Остальное [25]
Мобілка [1]
Музика [14]
Обои [63]
Креатив [52]
Футбол [37]
Фільми [106]
Книги [67]
В світі [5]
Частное НЮ [3]
Знаменитости (фото) [15]
Девушки (эротика) [26]
XXX-video [5]
Хентай-video [2]
Частное видео [2]
Знаменитости (видео) [1]
Аниме обзор [0]
Манга обзор [1]
Хентай обзор [0]
Аниме игры [1]
Мини-чат
200
Наш опрос
Як Вам новий дизайн сайта_?
Кількісьть відповідей: 124
aGames - Український ігровий портал


Все про ігри, ігрові новини, патчі, коди, проходження, обзори, кіберспорт та все що зв’язано з ігровою індустрією
Главная » 2008 » Февраль » 19 » Хорват, покоривший Косово
Хорват, покоривший Косово
00:44
Мирослав "Чиро" Блажевич
Мирослав "Чиро" Блажевич

Вчера мир узнал, что в Европе образовалось новое государство. Имя ему - Косово.

Косовские албанцы, коих тут проживает подавляющее большинство, с пятого раза провозгласили свою независимость от Сербии.

Новая страна означает и рождение новой футбольной сборной. Не так давно мы убедились в этом на примере еще одной республики, некогда входившей в состав Сербии - Черногории.

В данном материале хотелось бы рассказать о человеке, которого справедливо называют Балканским тактиком и стратегом. О Мирославе Блажевиче, чье имя тесно связано практически со всеми странами бывшей Югославии.

Отправной точкой в жизни будущего гиганта тренерской мысли стал город Травник, что в Боснии и Герцеговине. Именно тут, в семье управляющего Хорватского дома (вроде хорватской общины) и родился Чиро, как его называют на родине, Блажевич. Прозвище "Чиро" приклеилось к нему еще в детстве. Маленькому Мирославу нравилось наблюдать за выступлениями чревовещателей, разговаривающих со своими куклами. Одного из таких фокусников и звали Чиро. Прозвище закрепилось за Миро и по сей день.

После начала Второй мировой войны семья Блажевич стала одной из многих, бежавших из неблагополучной Югославии от разрухи в более цивилизованные страны Западной Европы. Так, например, семья Ивана Класнича оказалась в Германии, а наш герой со своими родителями перебрался в Швейцарию. Кстати, до сих пор и кармане у Чиро помимо хорватского паспорта лежит и швейцарский.

Именно в стране сыра и шоколада Блажевич стал делать первые шаги в футболе. По признанию самого наставника, его карьера игрока была не самой удачной. Прежде всего Чиро запомнился в тренерской роли. 

Первый матч в качестве рулевого он провел в возрасте 35 лет. В 1968 году Чиро возглавил более чем скромный швейцарский Вевей, клуб из одноименного городка, известного больше своими курортами на берегу Женевского озера.  После этого без особого успеха тренировал Сьон, за который в свое время успел поиграть, и Лозанну. Апогеем "швейцарского" периода работы Блажевича (исключая чемпионство с Грасхоппером в 1985-м и недавнее возвращение в Ксамакс) стала национальная сборная этой страны. Правда, в то время звезд с неба не хватавшая.

В конце 70-х Чиро возвращается на Родину предков - в Хорватию. Через пару лет он становится настоящей звездой, подавив гегемонию сербских Партизана и Црвены Звезды на бывшем постюгославском пространстве. В 1982-м загребское Динамо под руководством Блажевича впервые за 24 года выиграло чемпионат Югославии. Эта победа имела также политический подтекст - в стране, а вернее в хорватской ее части, стали по-другому смотреть на коммунистический режим после смерти великого диктатора Тито Броза.

Вместе с выигрышем титула началась и политическая карьера Блажевича. Чиро подвергся преследованиям как один из "наиболее опасных элементов общества". После первого же поединка следующего чемпионата он вынужден был бежать из страны, спасаясь. Наставник вернулся в Швейцарию, где взял золото с Грасхоппером, о чем мы уже вспоминали, после чего пару месяцев околачивался в греческом ПАОКе.

Далее было второе пришествие в Югославию, а именно в Косово. Тут он стал настоящим героем среди албанского большинства, что само по себе чудо. Скромный ФК Приштина (между прочим, именно из этой команды в Ворсклу перешли самые знаменитые албанцы украинского чемпионата - Арменд Даллку и Дебатик Цурри) под его руководством давал достойный бой грандам тогдашнего югославского футбола - Партизану и Црвене Звезде. И пусть вас не смущает 11-е место по итогам чемпионата. До прихода Чиро косовский клуб три года висел на волоске от вылета в низший дивизион. В той Приштине блистали Фадил Вокрри и Зоран Батрович, но наиболее звездной персоной скромного клуба был конечно же Блажевич. Уже в те годы его считали едва ли не самой харизматичной фигурой всего югославского футбола. Но, к Косово вернемся в конце нашего рассказа.

В следующем году Чиро вернулся в загребское Динамо, но повторить минувший успех не удалось. Провалив все на свете, Блажевич отправился искать счастья во Францию, в Нант. Здесь он попал в водоворот событий, связанных со скандалом имени Бернара Тапи. Кроме того, Мирослав даже угодил за решетку и всерьез задумывался о самоубийстве.

"Это были худшие шестьдесят часов в моей жизни. Я сидел в тюрьме зная, что я нисколько не виноват. Таким одиноким я не чувствовал себя никогда. Меня спасло положение в обществе. Именно благодаря ему меня освободили", - сказал в одном из недавних своих интервью Чиро.

Кошмарное пребывание во Франции сменилось очередным возвращением домой. В начале 90-х Блажевич присоединился к своему давнему другу Франьо Туджману и его Хорватскому Демократическому Союзу, который выиграл первые выборы после падения коммунистического режима в 1990-м, а Туджман стал первым президентом новой, посткоммунистической Хорватии.

В 1992-м наш герой в третий раз оказался в Динамо Загреб (в то время клуб был назывался Кроация Загреб). Помимо функций главного тренера Чиро был еще и президентом. Логичным продолжением стала его работа с национальной сборной Хорватии, золотой век которой пришелся как раз в период тренерства Блажевича. На Евро-96 Шашечки квалифицировались с первого места в своей отборочной группе, сенсационно опередив вице-чемпионов мира итальянцев, а на самом первенстве добрались до четвертьфинала, где их выбили будущие чемпионы - Германия (1:2). Ну и нельзя не вспомнить скандальное судейство шведского рефери Лейфа Сунделла.

Наиболее значительный успех Блажевича еще свеж в памяти. Разумеется, это Франция-98. Шукер, Бобан, Просинечки, Асанович, Билич... Золотое поколение Клетчатых выбороло бронзу, сотворив наибольшую сенсацию того мундиаля. А если вспомнить полуфинал и дубль Тюрама во втором тайме при счете 1:0 в пользу хорватов... Неизвестно, устояла бы в финале Бразилия.

После громогласного успеха обычно наступает спад. Так случилось и на этот раз. На Евро-2000 Хорватия не попала, и Чиро ушел в долгие скитания. Его и без того длинный послужной список пополнили сборная Ирана, хорватские Осиек, Вартекс и Хайдук, словенская Мура и швейцарский Ксамакс. Сейчас 73-летний Блажевич возглавляет скромный Загреб, который украинским болельщикам запомнился в связи с эпопеей несостоявшегося перехода Сенияда Ибричича в киевское Динамо.

...17 февраля 2008 года. Косово провозглашает независимость от Сербии.
18 февраля 2008 года. Президент США заявил, что косовары теперь независимый народ...

18 февраля 2008 года. Хорват Мирослав Блажевич заявил о своей готовности возглавить футбольную сборную этой, пока еще непризнанной миром страны.

"Я - за Косово. Но это не означает, что я против Сербии. Если бы меня выбрали главным тренером сборной этой страны, то, уверен, мы бы боролись за самые высокие позиции", - говорит сегодня Чиро.

"В Приштине я когда-то сделал то, во что никто не верил", - скромно добавил Блажевич.

Настоящий балканец, родившийся в Боснии, тренировавший хорватские, словенский и косовский (читай, сербский) клубы, отказавшийся возглавить сборную Македонии, Чиро Блажевич стал по-настоящему уважаемым и известным человеком в футбольном мире. На Балакнах он не работал разве что в Черногории. Но ведь мы еще исправим это, верно, Чиро?

Андрей Крупенко, Football.ua
Категория: Футбол | Просмотров: 1120 | Добавил: rn-4ik | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024 Сайт управляется системой uCoz