Що краще : NFS Undeground 2 чи NFS Most Wanted_?

Все про ігри, ігрові новини, патчі, коди, проходження, обзори, кіберспорт та все що зв’язано з ігровою індустрією
Главная » 2008 » Март » 2 » Шахтер начинает с разгрома
Шахтер начинает с разгрома
16:04
Чижевский и компания Жадсона не сдержали, shakhtar.com

Команда Мирчи Луческу открыла для себя футбольный год уверенной победой над аутсайдером чемпионата.

Первый день весны вступил в горняцкую столицу традиционно для востока нашей страны. Столбик термометра показывал довольно бодренькие для этого времени года 7 градусов тепла, и, хотя, рано утром всё-таки капал незначительный дождик, обещанных ранее обильных выпадений осадков дончане так и не дождались. Это, как ни банально прозвучит, являлось стимулом к качественному футболу со стороны обеих команд.

Первый круг чемпионата команды закончили на абсолютно разных полюсах турнирной таблицы, причём, думаю, обе стороны провели его исходя из своих возможностей. Шахтёр расположился сразу вслед за лидером нашего чемпионата, днепропетровским Днепром и, без сомнений, перед клубом на вторую часть первенства ставятся самые высокие задачи. Дончане впервые за последние годы не обеспечили президенту и, конечно же, болельщикам, ту самую пресловутую "еврокубковую весну" и просто обязаны реабилитироваться в национальном чемпионате. Закарпатье же напротив - по итогам первого круга замыкает турнирную таблицу и, откровенно говоря, от неё мало кто ожидает резкого взлёта хотя бы в её середину.

Стартовый свисток львовянина Шмигельского ознаменовал начало битвы между безоговорочными лидером и аутсайдером чемпионата соответственно. Мирча Луческу выставил на игру довольно экспериментальный состав. Место в воротах занял "честолюбивый дублёр" Пятова Богдан Шуст, в первом круге имевший не очень много игровой практики. Справа всю бровку, как обычно, закрывал капитан - Срна, а вот слева расположился украинец Шевчук. Хюбшман играл на уже не новой для него позиции опроника, перед ним расположились два техничных бразильца - Жадсон и Фернандиньо, впереди маячила пара форвардов Гладкий - Адриано.

С первых мгновений матча горняки отправились штурмовать ворота Романенко. Уже на тридцатой секунде Гладкий убежал от защитников, но вратарь ужгородцев опередил форварда национальной сборной. Через три минуты после подачи углового в исполнении Дарио Срны Фернандиньо оказался расторопнее всех и сумел выпрыгнуть, но его удар головой оказался неточен. Спустя еще две минуты Писный на правом фланге сбил Срну после того, как Гай быстро разыграл штрафной за мелкий фол Браилы, за что и получил заслуженный "горчичник" от львовского судьи. Шахтёр и не думал отступать! На седьмой минуте Жадсон красивым пасом вразрез оставил не у дел троих защитников Закарпатья, однако Адриано левой ногой пробил чрезвычайно неточно.

После десятиминутного штурма дончане немного отшли назад, начали комбинировать, переводя мяч с фланга на фланг, а затем вообще - на Шуста! Стадион, заполненный максимум наполовину, недовольно засвистел. И тут стартовала свежая волна атак горняков. На тринадцатой минуте, после подачи Писного, Богдан Шуст забрал мяч в руки и незамедлительно вбросил на фланг Шевчуку. После непродолжительной перепасовки на половине Закарпатья Жадсон реализовал прострел в центр штрафной, низом отправив мяч в правый от кипера гостей угол. 1:0 и есть первый донецкий гол после зимней "спячки"!

После гола Шахтёр не сбавил обороты и усилил давление. На 16-й минуте Браила не успел на фланге за ускоряющимся Фернандиньо и придержал бразильца, за что и получил жёлтую карточку.  Через несколько минут Шевчук после сброса  головой Чигринского в чужой штрафной пробил прямо в руки Романенко. Правда, там вмешался Его Величество рикошет от Козориза, но это никак не повлияло на результат, так что не суть важно.

Закарпатье полностью прижалось к своим воротам, впереди словно бумажный кораблик в озерце, маячил одинокий Платон, который в этом матче был единственным номинальным форвардом команды Шарана.

Вскоре, преимущество донецкого клуба было настолько существенным, что Шахтёр подал 3 "корнера" подряд, однако ужгородцы отбились...

И тут следует разящая атака хозяев. На 31-й минуте Фернандиньо прошёл по центру, но его там крепко встретил опытнейший Чижевский. Мяч отскочил налево, к активному Саше Гладкому, который не выключился из борьбы и нашёл точной подачей... Донца!!! Бек ужгородцев вколотил мяч в свои ворота словно заправский форвард.

Перед самым перерывом "проснулось" Закарпатье, причем не только игроки. а и тренер команды. Шаран выпускает Шопина вместо Козориза. А поможет ли?.. Лишь в конце тайма гости нанесли первый удар по воротам Шуста, однако Платон пробил издали откровенно слабо и Богдан без особых усилий отловил "сферу". На этом и закончился первый тайм.

На второй "Шахтёр" выходил лишь с одной целью - довершить разгром аутсайдера, не в обиду ужгородцам будет сказано. С самого начала второй половины Чижевский чуть не срезал мяч в свои ворота ещё раз! Немного погодя Гладкий добился своего, отправив мяч в сетку, но Шмигельский гол отменил в связи с тем, что Саша подыграл себе рукой.

Сразу после этого эпизода последовал следующий. Фернандиньо убрал защитника и отправил мяч в дальний угол... Стойка! Набежавший Есин в спешке вынес мяч куда подальше.Но всё таки Гладкий добился своего. Один из самых активных в этом матче головой в падении воплотил в гол подачу Шевчука. 3:0. Теперь уже даже Платон перешёл на свою половину поля! Сколько ещё забьёт в этом матче "Шахтёр"?

А пока Луческу проводит замену. Вместо подуставших  Адриано с Жадсоном на поле появляются Брандау и Виллиан. Двадцать второй номер хозяев сразу же мог забить, однако, подобрав мяч, ударил мимо стойки ворот Романенко.  Назревающий гол был забит на 72-й минуте, когда после навеса Брандау с левого фланга Гай в падении забил четвёртый гол. Обиднее всего для ужгородцев то, что в этом эпизоде Браила махнул ногой мимо мяча и не смог предотвратить опасность. Спустя несколько минут после точнейшей подачи с фланга Виллиана Гладкий мог делать дубль, однако не попал в ворота.

Конец матча команды откровенно доигрывали, дончане неспешно перекатывали сяч друг другу, а в сердцах ужгородцев ещё жила надежда на гол престижа. Но скорее ШД мог забить ещё один гол, дабы довести дело до событий известной песни об Аргентине и Ямайке... И довели! Дуляй забил немного курьёзный гол головой. Романенко как ни пытался на пару со штангой спасти ситуацию - Шмигельский указал на центр. 5:0.

Послесловие.  Диктор по стадиону, по традиции, огласила лучших в этом матче. Чижевский и Гай :) Ну, это такое! Шахтёр, что называется, на кураже и классе раскатал шестнадцатую команду нашего чемпионата и лучшим в ней признать можно кого угодно, вплоть до появившихся по ходу встречи Брандау и Виллиана, великолепно вошедших в, откровенно говоря, лёгкую игру. А Чижевский... Думаю, при поражении 5:0 ценный подарок врядли подсластит центрбеку горечь поражения от лидера.

Вот таким получилось возвращение большого футбола в горняцкую столицу. Будем надеяться, что вся чемпионская интрига ещё впереди. Как, кстати, и борьба за выживание, в которой "Закарпатью" мы от всей души можем пожелать только успехов!..